История группы THE SCREAM началась в сентябре 2000 года. Датой образования группы можно назвать 16 сентября. Тогда в состав группы входило 2 человека Романыч Котт и Алексей «Алекс» Холодов. Позже к ним присоединились Толян Тараканычъ на басу и Романыч Мартенс на барабанах. К 2001 году были записаны кучи демо записей, из материала которых позже был создан сборник «акустический терроризм» состоящий из двух томов. Примерно так выглядит первая проба жизни THE SCREAM (в то время еще SCREAN SPB).

Прошло время: первые концерты, пробы и ошибки, первые интересы религией и политикой. В итоге: вместо Мартенса на барабаны пришел Жора Григорович. Пошли выступления в клубе «Манхеттен». Записан альбом «цензура» и начало записей альбома « сто шагов за горизонт». Жора уходит в армию и возвращается в 2005(6) году уже «монахом». Он уходит из группы в монастырь.

За время его отсутствия записан альбом « танцы на краю земли». 2005 году запись альбомов « полдень», «фильм для степного волка» и совместного альбома «звезда пад» вместе с Танюхой Черный Медик. В 2006 году группа разваливается на глазах. Последним общим опусом становится концерт в клубе «Пятница». За этот год записан альбом «цвела сакура» Коттом и Тараканычем.

3 период жизни группы ознаменовался слиянием Романыча Котта и труппы «ТРАВМПУНКТ» с Борисом Бритвой и Диней Монахом. В конце 2006 года записан альбом KILL THE PREZIDENT. Только что закончена работа над 10-м по счету альбомом « ПОЛИТИКА ДЕРЬМА». Много в истории не понятно и забыто, но группа нормально выступала на фестивалях и сольных концертов, записала 10 альбомов и продолжает свою работу, ведь все в кайф!!!